Затерянные Карпаты

 

Затерянные Карпаты

Протяженность маршрута 220 км вдали от цивилизации, по реке Черный Черемош.Внедорожная экспедиция вдоль границы с Румынией по реке Черный Черемош.

 

Цель - отдых, разведка новых направлений, испытание возможностей техники, приобретение опыта вождения в экстемальных условиях, популяризация акливного отдыха и автомобильного туризма в западном регионе Украины.

 

Время проведения - конец сентября (20-30) уточняется по прогнозам погоды.

 

Требовния к автомобилям: 

Полный привод.

Колеса - минимальнй размер 28575 или 33"

Лебедка - обязательно.

Полная комплектация по такелажу. Шаклы, блоки, удлинители, динамические стропы, корозащитки в каждой машине. Бензопилы минимум 1 на два экипажа. Запас трансмиссионной, консистентной, гидравлического, моторного масла, а также антифриз, тормозная жидкость. Шрусы, крестовины, подшипники, тормозные колодки. 10 метров мягкой стальной проволоки 3-4 мм. Набор инструментов. Запас топлива минимум 50 литров.

Аптечка, запас воды - 10 литров, еды на 10 дней.

Минимальный состав экипажа - 2 человека.Создан 04 окт 2012  Комментарии       
Всего 1, последний 6 лет назад
tolstiak4x4 04 окт 2012 ответить
Всім привіт. Проїхали все без жодної лебідки всі! Погода сприяла, компанія була просто чудова! Я недарма попереджав про якісну підготовку машин. Бомба - тойота на шишиговських мостах справді бомба, але занадто широка і трохи ще сирувата. Постійні підкачування подушок, то з однонго боку , то з другого, відривання заднього стабілізатору кілька раз, і на кінець лопла пневмоподушка оскільки не розрахована на такі крени і камінці з грязючкою. 80-ка з Одеси зламала одну з поздовжніх тяг заднього моста, яку заварили завдяки припасеній мною зварці-півавтомату і штурману Славіку. Потім штурман БобДефа Робі демонтував, відмив змастив підшипники і шруси переднього моста, які вийшли з ладу завдяки халатності працвника СТО на якій міняли мости заради блокіровок. Той мудрий майстер залишив здорові дірки десь 22 мм. без датчиків швидкості на поворотних кулаках у які залилося стільки піску та багнюки що як раз вистачило для кончини нових ШРУСів. Потім ще ручнік залишився без троса і рульова колонка всцялася імпортною гідравлікою, яку по ходу поповнювали, а потім всяким гімном бо все скінчилося. А ще Романів дефендер зламав рульову тягу, вірніше зігнув пополам, але накладена шина аля монтіровка примотана скотчем забезпечила боєздатність техніки. Потім, ще була пригода біля г. Чивчин з хрестовиною, яка насвистуючи підказала, що голчасті підшипники вже і не голчасті... були танці з перепресовкою, але завдяки Робію та Славіку, котрі при допомозі молотка, зубила і згвалтованої мамаші все поміняли.
А у Русліка з Коломиї АКБ поздихали, добре, шо лебідку не довелося користувати...
Ну от так ми їхали. Вдпочивали, грибочки збирали, пиячили трохи. Але проїхали все, як планували, шкода тльки втрьох - я, Руслік із Ганькою, та Роман із Робійом. Найбільші враження були, коли заїжджали на Чивчин, просто по схилу дуже крутому, бо доріг ніяких не було. Далі їхали собі по кордону, доречі старанно зораному, акуратно з боку щоб не натоптати. Потім так вдало заблукали, що якимось чином оминули заставу у Шибеному і виїхали біля Стога на Щавник не побачивши жодного пограничника. Потім спустилися на нічліг біля Бальзатула де я з хлопцями і розпрощався.


Я скопирую сюда комментарии участников экспедиции


RuslanPajero
Наш екіпаж також приєднюється до всіх із подякою за гарно проведений час та гарну компанію. Саме головне, що бубен в Гєни в робочому стані, порівняно з Осмолодою, погода була
прекрасна.pokatuh -

Наконец-то добрался до компутера и решил черкануть пару-тройку слов об нашей экспедиции...
Прежде всего огромная благодарность всем, кто был с нами ТАМ. Черный Черемош вверх был пройден за неполных три дня. Не знаю почему, но после просмотра видео от "Шторма" - навеяло грустняк. Всё было как-то очень быстро. Хотя после были и "жопены", и поломки, и драйв со скростью 100 км за 10 часов по бездорожью, и подьём на гору Чивчин (кстати, где не было видно ноги симекса)

и встреча с лесхознадзором, и "море" новых рамп, которые перекрывают ВСЕ!!! дороги (сделали национальный парк).

Короче, экспедиция, о которой я лично мечтал три года - свершилась. Вы спросите почему "грустняк"? - отвечаю: моя первая поездка была по левую сторону ЧЧ, вторая по правую, теперича вверх по ЧЧ и назад по хребту вдоль кордона. Все места до боли знакомые! Но время, котрое пришлось на экспедицию пролетело как сон. 7 дней как 7 секунд, даже меньше. Но это всё лирика, а теперь о главном: Ужгород - Рахов - Богдан - г.Рум.Стиг - п.Щавник - Шибене - Буркут - Чёрный Черемош - Ксп + каменные "бабы"

- Перкалаб

- Купола - Перкалаб - г.Коман - г.Чивчин - г.Рум.Стиг - Богдан - Рахов - Ужгород: и это всё за 7 дней?
Чёрный Черемош порадовал низкой и прозрачной водой,

огромными камнями (правда их было видно), спуски-подёмы к кляузам

и красивейшими пейзажами. Несмотря на кажущуюся простоту в жертву были принесены: продольная задняя тяга от тойоты восьмидесятки (с успехом завренная и усиленная двумя "советскими ключами), передняя рулевая тяга от моего бобдефа (к слову, усиленная "скотчем" и выдержавшая путь домой), шрусами от 80-ки Алексея (кстати, как там чувствует себя мастерская в Одессе после вскрывшихся проблем от переустановки мостов?), заменой крестовины на "нейтральной полосе" между Румынией и Украиной, пробитой подушки на "бомбе" ... - ну вроде всё. Мелочи не считаю за поломки. Очень хорошо понимаю, что ЧЧ нас пустил к себе, и наверное, ждёт нас в гости на следующий год. Повторюсь, отчет довольно скудный, ему далеко до опусов "ТАМ форума", пусть меня простят Льоня и Гаечка, но всё было очень быстро и мелко.

Читая Ваш отчёт на "там-форуме", мечтал: будем делать разведку, как брать тот или иной выступ,

а вышло: туда-сюда-вперёд и газу. Конечно спасибо Славику и Генычу (ехали в сосновном впереди и читали речку как знакомую книгу).
Поскольку ехали довольно быстро - фоток мало, видео ёще меньше.
Спасибо всем остальным экипажам за взаимовыручку, ну и за фото-видео материалы, которыми можно насладится и пронастальгировать сидя дома за "ящиком"
Чёрный Черемош - Я ВЕРНУСЬ!


GeoLander -

Мы дома!Все было ПРОСТО ЗАШИБИСЬ!!!
Спасибо всем за замечательную компанию и отличную поездку!

mdk -

Хотел бы поблагодарить всех , за выдержку , взаимопомощь, как в дороге, так и за столом .
За прекрасную компанию, за прекрасное общение .
Отдельное спасибо Паше (Геолендер), за то что ехали до последнего, и не смотря не на что, проехали горы, и вернулись домой целыми, и своим ходом.(Для меня это было важно)
Каменец-подольский это город в котором есть, наш товарищ, Вадим на такуме, который принял банду грязных, и уставших джиперов на ночлег.
Никогда не был в Карпатах, и я знаю что , я туду еще вернусь!!!
Имя или Email


При указании email на него будут отправляться ответы
Как имя будет использована первая часть email до @
Сам email нигде не отображается!
Зарегистрируйтесь, чтобы писать под своим ником